О препарате Фармакология Кетопрофен инструкция Вещество кетопрофен Важно знать! Спортивные травмы Артроз Купить Кетопрофен

Инструкция и описание Феброфид (Febrofid)

Инструкция по применению препарата Феброфид

Регистрационный номер П № 015477/01 от 20.01.2004

Торговое название ФЕБРОФИД

Международное непатентованное название (МНН) Кетопрофен

Лекарственная форма Гель для наружного применения

Описание: от бесцветного до светло-желтоватого цвета гель, прозрачный или слегка опалесцирующий.

Состав

Активное вещество: Кетопрофена лизиновая соль, 2,5 г/100,0 г геля

Вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, карбомер, триэтаноламин, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Код АТХ М02 АА 10

Фармакологические свойства

Фармдействие

Кетопрофен относится к группе НПВП, обладающих противовоспалительным, антиэкссудативным и болеутоляющим действием.
В виде геля обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.

Фармакокинетика

Хорошо проникает через кожные покровы. Биодоступность геля — около 5%. Всосавшаяся часть кетопрофена связывается с белками плазмы крови приблизительно на 99%. Метаболизируется в печени. Около 80% принятой дозы выделяется с мочой в виде метаболитов, менее 10% — в неизмененном виде.

Не кумулирует в организме.

Показания к применению

Применяется местно, как обезболивающий и противовоспалительный препарат при симптоматическом лечении:

— болей в позвоночнике, невралгии, миалгии,
— воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (в т. ч. артрит, бурсит, синовит, тендинит, люмбаго);
— неосложненных травм, в частности спортивных травм, вывихов, растяжений или разрывов связок и сухожилий, ушибов, посттравматических болей,
— в составе комбинированной терапии при воспалительных заболеваниях вен (флебит, перифлебит), лимфатических сосудов, лимфоузлов (лимфангит, поверхностный лимфаденит).
Способ применения и дозы

Препарат предназначен для наружного применения.

Небольшое количество (полоску длиной 3—5 см.) геля 2—3 раза/сут нанести на соответствующий участок кожи и слегка втереть.

Нет необходимости в применении сухой повязки, т. к. гель хорошо всасывается через кожу, не имеет запаха, не содержит красящих веществ, не оставляет жирных пятен, не пачкает одежды.

Противопоказания

— мокнущие дерматозы, экзема;
— инфицированные ссадины, раны, ожоги;
— III триместр беременности;
— период лактации (грудного вскармливания);
— повышенная чувствительность к кетопрофену и/или другим компонентам препарата;
— повышенная чувствительность к другим НПВС (кетопрофен может вызвать бронхоспазм у лиц, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС).
— Аллергические реакции, гиперемия кожи, фотосенсибилизация, кожная экзантема, пурпура.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При частом и длительном применении могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами (такие же, как при системном применении).

При совместном приеме с другими НПВС, ГКС, этанолом, кортикотропином возможно образование язв и развитие желудочно-кишечных кровотечений.

Одновременное применение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом повышает риск развития кровотечений.

Кетопрофен снижает действие гипотензивных препаратов и диуретиков (ингибирование синтеза простагландинов).

Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических препаратов (необходима коррекция дозы). Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов. Повышает концентрацию верапамила и нифедипина в плазме крови.

Не допускать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза.

Препарат нельзя наносить на поврежденные участки кожи.

Необходимо соблюдать осторожность при длительном применении у пациентов с тяжелой почечной или печеночной недостаточностью.

В случае появления сыпи необходимо прекратить применение препарата и провести соответствующую терапию.

Применение препарата во время беременности

В I и II триместрах беременности препарат можно применять только в случае необходимости. В III триместре беременности применение препарата противопоказано.

Не рекомендуется применять в период грудного вскармливания.

Форма выпуска

Гель 2,5% по или в алюминиевых тубах.

1 туба с инструкцией по применению в картонной коробке.

Условия хранения

Список Б. Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности — 2 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек Отпуск без рецепта

Производитель

МЕДАНА ФАРМА ТЕРПОЛЬ ГРУП Акционерное общество

98—200 Серадз, ул. Варцка 3, Польша.

Представитель в России

ООО «Польские лекарства»

15477, Москва, ул. Кантемировская, д. 58, офис 737

Тел.: (495) 231 79 76 факс: (405) 231 26 94

 

Отзывы о Феброфид (Febrofid)

Лекарственные препараты, содержащие кетопрофен:
Кетопрофен Врамед гель, Актрон ( Actron ) инструкция, Артрозилен ( Artrozilen ) инструкция, Кетолист ретард ( Ketolist retard ) инструкция, Кетонал ( Ketonal ) инструкция, Кнавон ( Knavon ) инструкция, ОКИ ( OKI ) инструкция, Орувель ( Oruvеil ) инструкция, Остофен ( Ostofen ) инструкция, Пронтокет ( Prontoket ) спрей инструкция, Профенид ( Profenid ) инструкция, Фастум ( Fastum ) инструкция, Фастум гель инструкция, Феброфид ( Febrofid ) инструкция, Фламакс ( Flamax ) инструкция, Флексен ( Flexen ) инструкция, Быструм гель инструкция, синонимы препарата Кетопрофен: Alreumant инструкция, Asozal, Dexal, Kefenid, Ketoprosil, Meprofen, Niflam, Reumoquin, Rofenid, Synpofen и др. У всех лекарственных препаратов основных действующим веществом является кетопрофен.