О препарате Фармакология Кетопрофен инструкция Вещество кетопрофен Важно знать! Спортивные травмы Артроз Купить Кетопрофен

Инструкция и описание Быструмгель (Bystrumgel)

Быструмгель (Bystrumgel)
Состав и форма выпуска
Быструмгель гель для наружного применения 2,5 %;
1 г геля содержит кетопрофен 25 мг;
в тубах по 30 или 50 г

Фармакологическое действие
Быструмгель оказывает анальгезирующее, противовоспалительное действие.

Показания
Болезненные воспалительные или травматические поражения суставов, сухожилий, связок и мышц (артрит, периартрит, тендинит, тендосиновит, бурсит, ушибы, повреждения связок, вывихи, повреждения мениска колена, кривошея, люмбаго); флебит, перифлебит.

Противопоказания
Гиперчувствительность к кетопрофену или другим компонентам Быструмгеля, дерматозы, экзема, инфицированные ссадины и раны, беременность и период грудного вскармливания, детский возраст.

Способ применения и дозы
Местно, Быструмгель наносят на кожу, выдавливая из тубы около 3–5 см геля или более (в зависимости от площади болезненного участка), распределяют равномерным тонким слоем и осторожно втирают в воспаленные и болезненные участки тела до полного всасывания. Применяют 2 раза в сутки.

Побочные действия
Аллергические реакции (требуют отмены терапии), фотосенсибилизация.

Особые указания
Нельзя допускать попадания Быструмгеля на слизистые оболочки и в глаза. Не рекомендуется наносить гель на открытые раны или поврежденные участки кожи.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 15 °C.

Срок годности 2 года.

Препарат: БЫСТРУМГЕЛЬ®
Активное вещество: ketoprofen
Код АТХ: M02AA10
КФГ: НПВС для наружного применения
Рег. номер: Р №002919/01
Дата регистрации: 28.11.03
Владелец рег. удост.: Химико-фармацевтический комбинат АКРИХИН ОАО {Россия}

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

◊ Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, почти прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции.

1 г
кетопрофен 25 мг
Вспомогательные вещества: этанол ректификованный, нипагин, карбомер, трометамол, масло лавандовое, масло неролиевое, вода очищенная.

30 г - тубы (1) - пачки картонные.
50 г - тубы (1) - пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное действие.

Ингибируя циклооксигеназу 1 и 2, угнетает синтез простагландинов. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны. Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов.

При суставном синдроме ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

Всасывание

При наружном применении геля происходит чрезвычайно медленное трансдермальное всасывание кетопрофена, что обеспечивает поддержание его концентрации в воспаленных тканях в пределах терапевтического уровня в течение длительного времени. Абсорбция в системный кровоток незначительна. Практически не кумулирует. Биодоступность геля около 5%.

Распределение

Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань.

ПОКАЗАНИЯ

Воспалительные или травматические поражения суставов, сухожилий, связок и мышц:

— артрит, периартрит;

— тендинит, тендосиновит;

— бурсит;

— ушибы, повреждения связок, вывихи, повреждения мениска колена;

— кривошея;

— люмбаго.

Флебит, перифлебит.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Препарат наносят на кожу болезненного участка 2 раза/сут, выдавливая из тубы около 3-5 см геля или больше (в зависимости от площади болезненного участка), распределяют равномерным тонким слоем и осторожно втирают до полного всасывания.

С целью повышения эффективности терапии возможно применение геля под сухую окклюзионную повязку.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

В единичных случаях: аллергические реакции, которые требуют отмены препарата, фотосенсибилизация.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— дерматозы;

— экзема;

— инфицированные ссадины и раны;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст;

— повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Не рекомендуется наносить гель на открытые раны или поврежденные участки кожи.

Нельзя допускать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Случаев передозировки при применении препарата Быструмгель не описано.
ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

В настоящее время случаев лекарственного взаимодействия препарата Быструмгель с другими лекарственными препаратами не выявлено.
УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 2 года.

 

Отзывы о Быструмгель (Bystrumgel)

Лекарственные препараты, содержащие кетопрофен:
Кетопрофен Врамед гель, Актрон ( Actron ) инструкция, Артрозилен ( Artrozilen ) инструкция, Кетолист ретард ( Ketolist retard ) инструкция, Кетонал ( Ketonal ) инструкция, Кнавон ( Knavon ) инструкция, ОКИ ( OKI ) инструкция, Орувель ( Oruvеil ) инструкция, Остофен ( Ostofen ) инструкция, Пронтокет ( Prontoket ) спрей инструкция, Профенид ( Profenid ) инструкция, Фастум ( Fastum ) инструкция, Фастум гель инструкция, Феброфид ( Febrofid ) инструкция, Фламакс ( Flamax ) инструкция, Флексен ( Flexen ) инструкция, Быструм гель инструкция, синонимы препарата Кетопрофен: Alreumant инструкция, Asozal, Dexal, Kefenid, Ketoprosil, Meprofen, Niflam, Reumoquin, Rofenid, Synpofen и др. У всех лекарственных препаратов основных действующим веществом является кетопрофен.